Résultats de l’enquête sur la gestion des données

Nous vous invitons à lire les Résultats de l’enquête sur les usages et les besoins pour la gestion des données de la communauté des mathématiques.

Cette enquête a été proposée par le groupe de travail inter-réseau Mathrice-RNBM entre octobre et novembre 2021. Son objectif était de mieux comprendre les usages et les besoins spécifiques de la communauté des mathématiques concernant les données de la recherche et les codes de recherche. Le rapport propose également des recommandations afin de répondre aux problématiques exprimées.

Ces résultats ont été présentés aux Journées Mathrice de mars dernier à l’IMT. Ils ont provoqué l’intérêt de collègues ASR et chercheurs qui y participaient. Parmi les premières actions envisagées, la sensibilisation à l’utilisation des forges logicielles a été proposée avec l’idée de réunir un groupe de pilotage et de coordination incluant des chercheurs. Si vous souhaitez y participer, contactez

Merci à tous les participants qui ont pris le temps d’y répondre et bonne lecture !

EnqueteGTDonnees

Comité opérationnel pour le CFP

Le comité stratégique du RNBM a validé fin mars la création d’un comité opérationnel pour le CFP. Cette création fait suite aux recommandations de l’ex GT « Contenu du CFP » (cf. Document de synthèse)

Missions

  • Veiller à la qualité du contenu du CFP :
    • Garantir la qualité et la cohérence de la base en lien avec le SUDOC et ISSN France
    • Définir les critères de contenu du CFP (collections, types de documents)
    • Définir les règles de mise à jour des données qui soient valables pour le papier et pour l’électronique (notices, états de collections)
    • Procéder à l’alimentation et au maintien du corpus du CFP ;
  • Mettre en œuvre les évolutions de l’outil (ergonomie, fonctionnalités, nouveaux services)
  • Coordonner les besoins des différents GT du RNBM dans leurs projets basés sur le CFP :
    • en identifiant les besoins, les améliorations possibles ;
    • en identifiant les nouvelles fonctionnalités utiles ;
    • en accompagnant les développements nécessaires.

Membres

  • Représentante du comité stratégique du RNBM : Brigitte Bidegaray-Fesquet
  • Correspondante CT du PCMath : Claudie Contois
  • Correspondant du GT Licences et ressources numériques : Grégory Thureau
  • Correspondante du GT Négociations : Valérie Mahut
  • Correspondant du GT Signalement : Sandrine Renard-Riccetti
  • Correspondantes des bibliothèques utilisatrices : Dominique Barrère, Claire Dozier, Elisabeth Kneller, Nathalie Granottier, Fabienne Grosjean, Francesca Leinardi
  • Représentants de Mathdoc : Olivier Labbe, Simon Panay, Céline Smith

Pilotage

  • Comité stratégique du RNBM
  • Un.e membre de la direction de Mathdoc

La première réunion du comité opérationnel du CFP aura lieu le mardi 17 mai à partir de 14h30.

Bibliothèques participant au PCMath

La liste des bibliothèques participant au Plan de Conservation Partagée de périodiques imprimés en Mathématiques est disponible ici.

Toute bibliothèque possédant des collections de périodiques imprimés en mathématiques peut demander à participer au PCMath.
Cette participation est compatible avec la participation à d’autres plans locaux ou nationaux.

La bibliothèque Nicolaas Hendrik Kuiper de l’IHES a rejoint le PCMath en 2021.

Renouvellement de la licence SMF pour la période 2020-2022

La licence nationale conclue entre la Société Mathématique de France (SMF) et le CNRS-INSMI-RNBM pour la période 2020-2022 vient d’être renouvelée et offre un accès aux publications suivantes :

Lire la suite

ÉVÈNEMENTS À VENIR